Na pesquisa inicial a expressão ivibet casino para portugueses transforma a busca ampla ivibet casino em uma questão prática. Uma análise de ivibet casino para portugueses deve incluir formato e regras do jogo; verifique fontes oficiais sem presumir disponibilidade.

Recorde absoluto, cobertura estagnada: A barreira que os planos de saúde não conseguem romper desde 2014

O setor de saúde suplementar no Brasil alcançou novos patamares históricos em julho de 2026. Segundo os dados consolidados da 121ª Nota de Acompanhamento de Beneficiários (NAB 121), divulgada pelo Instituto de Estudos de Saúde Suplementar (IESS), o país atingiu a marca de 53.156.550 vínculos em planos médico-hospitalares e 37.035.072 em planos exclusivamente odontológicos. Contudo, por trás do recorde absoluto em número de vidas, a análise detalhada revela dinâmicas profundas e trajetórias divergentes entre os dois segmentos no que tange à taxa de cobertura sobre a população brasileira.

Enquanto o volume absoluto de beneficiários da medicina assistencial superou em cerca de 2,6 milhões o topo anterior observado no final de 2014, a proporção da população coberta ainda não ultrapassou o pico histórico de 25,2% registrado naquele ano. Em contrapartida, a odontologia suplementar manteve um ciclo de expansão contínua, multiplicando sua penetração na população de forma consistente nas últimas duas décadas.

Volume de beneficiários e evolução da cobertura populacional

Para compreender a real dimensão do mercado atual, a análise especial NAB 121 confronta a evolução dos beneficiários com o crescimento demográfico do país (baseado nas projeções de população do IBGE). Em julho de 2026, a taxa de cobertura nacional fixou-se em 24,8% na assistência médica e 17,2% (ou 17,3%) nos planos exclusivamente odontológicos.

No segmento médico-hospitalar, a trajetória histórica descreve ciclos bem marcados:

  • Período de 2000 a 2014: O volume de beneficiários saltou de 30,9 milhões (17,7% de cobertura) para 50,5 milhões (25,2% de cobertura, o recorde histórico percentual).
  • Retração de 2015 a 2019: O mercado sofreu um recuo continuado até atingir 47,1 milhões de vínculos em 2019 (22,6% de cobertura).
  • Retomada de 2020 a 2026: O setor iniciou uma fase de recuperação, alcançando 53,2 milhões de vidas em julho de 2026. Contudo, como o número de beneficiários cresceu cerca de 5,2% desde 2014 enquanto a população brasileira aumentou aproximadamente 6,7%, a taxa de cobertura atual (24,8%) permanece 0,4 ponto percentual abaixo do pico de 2014.

Evolução Histórica de Vínculos e Taxa de Cobertura Populacional (2014 a 2026)

CompetênciaVínculos Médicos (MH)Cobertura Médica (%)Vínculos OdontológicosCobertura Odontológica (%)
2014-1250.531.74825,2%20.081.83610,0%
2015-1249.279.08524,3%20.780.72010,3%
2016-1247.685.26623,4%21.181.49110,4%
2017-1247.144.90923,0%22.271.13410,9%
2018-1247.122.15522,8%24.033.19311,6%
2019-1247.077.98122,6%25.337.34212,2%
2020-1247.939.24322,9%25.879.41412,4%
2021-1249.267.45223,4%28.091.77113,4%
2022-1250.522.93624,0%30.010.59514,2%
2023-1251.245.05224,2%32.400.54415,3%
2024-1251.948.31524,4%34.517.91416,2%
2025-1252.855.62624,8%35.636.28116,7%
2026-0853.164.51624,8%37.311.52917,4%

Apesar da forte retomada desde 2019 e de ter adicionado 2,6 milhões de novas vidas ao sistema desde 2014 (crescimento de 5,2%), a população brasileira cresceu num ritmo maior (6,7% no período). O resultado prático é que, proporcionalmente, a penetração dos planos de saúde encolheu 0,4 ponto percentual em relação ao seu auge.

Como pontua Denizar Vianna, superintendente executivo do IESS:

“O recorde de beneficiários é relevante, mas precisa ser analisado também em relação ao tamanho da população brasileira. Hoje há mais pessoas com planos médico-hospitalares do que em qualquer outro momento da série, mas a taxa de cobertura permanece próxima do pico observado em 2014. Se há o entendimento de que a saúde suplementar é estratégica à gestão do sistema integrado de saúde do Brasil, esse dado merece uma reflexão sobre o que é necessário para que a cobertura dos planos de saúde seja ampliada para a população.”

Expansão contínua dos planos exclusivamente odontológicos

No segmento exclusivamente odontológico, a trajetória histórica seguiu um ritmo de aceleração muito mais intenso e persistente:

  • Evolução de 2000 a 2026: O segmento passou de apenas 2,3 milhões de beneficiários em 2000 (1,5% de cobertura) para 20,1 milhões em 2014 (10,0% de cobertura), atingindo o recorde de 37,0 milhões em julho de 2026 (17,2% de cobertura).
  • Avanço relativo: Enquanto a assistência médica cresceu cerca de 70% em número de vidas desde 2000, os planos exclusivamente odontológicos passaram a ter mais de 17 vezes o volume de beneficiários observado naquele ano.
  • Mudança de proporção: Em 2000, a taxa de cobertura dos planos odontológicos correspondia a menos de 10% da observada nos planos médico-hospitalares. Em julho de 2026, essa relação se aproximou de 70%.

Esse descolamento de ritmo permanece evidente no curto prazo: nos primeiros oito meses de 2026, a base de planos odontológicos expandiu-se 4,7%, avançando a uma velocidade quase oito vezes superior à da assistência médica, que registrou alta modesta de 0,6% no mesmo intervalo.

De acordo com a avaliação do executivo do IESS, a menor fricção de contratação e o tíquete reduzido são fatores atrativos centrais:

“As trajetórias dos dois segmentos são distintas: enquanto a cobertura médico-hospitalar teve pouca variação desde 2014, os planos odontológicos ampliaram de forma contínua sua presença na população. A odontologia suplementar tem um custo menor, o que pode ser um atrativo, mas é preciso considerar que a experiência de cuidado, acesso e segurança trazida pelo segmento médico-hospitalar também estimula a contratação no segmento odontológico.”

Balanço do Período: Variações Trimestrais e Anuais de Beneficiários

O confronto dos dados de curto e médio prazo demonstra que ambas as modalidades mantêm saldos positivos, com destaque para a velocidade de expansão dos planos odontológicos no comparativo anual de 12 meses (julho de 2025 a julho de 2026).

Resumo Geral da Saúde Suplementar (Julho/2025 vs. Julho/2026)

Segmento do SetorJul/2025Abr/2026Jul/2026Var. Trimestral (3M)Var. Anual (12M)Taxa de Cobertura (Jul/26)
Assistência Médica52.430.36452.836.11653.156.550+320.434 (+0,6%)+726.186 (+1,4%)24,8%
Exclusivamente Odontológico34.349.33536.108.01537.035.072+927.057 (+2,6%)+2.685.737 (+7,8%)17,2% / 17,3%

Fonte: SIB/ANS/MS (Dados compilados pelo IESS em Setembro/2026 na NAB 121).

Desempenho por Modalidade e Tipo de Contratação na Assistência Médica

Ao decompor os 53,15 milhões de beneficiários médicos por modalidade das operadoras em julho de 2026, observa-se a liderança da Medicina de Grupo e das Cooperativas Médicas, além do forte ritmo de crescimento das Seguradoras Especializadas em Saúde:

Beneficiários Médico-Hospitalares por Modalidade da Operadora

Modalidade da OperadoraJul/2025Abr/2026Jul/2026Var. Trimestral (3M)Var. Anual (12M)
Medicina de Grupo20.942.98721.288.65721.421.824+133.167 (+0,6%)+478.837 (+2,3%)
Cooperativa Médica18.868.59318.538.30818.537.030-1.278 (0,0%)-331.563 (-1,8%)
Seguradora Especializada em Saúde7.007.0437.470.5837.693.916+223.333 (+3,0%)+686.873 (+9,8%)
Autogestão4.547.6104.482.6344.457.104-25.530 (-0,6%)-90.506 (-2,0%)
Filantropia1.064.1311.055.9341.046.676-9.258 (-0,9%)-17.455 (-1,6%)
Total Brasil52.430.36452.836.11653.156.550+320.434 (+0,6%)+726.186 (+1,4%)

Fonte: SIB/ANS/MS (Dados compilados na NAB 121 do IESS).

No acumulado de 2026 (dezembro de 2025 a agosto de 2026), essa disparidade operacional se aprofunda: enquanto as Seguradoras Especializadas avançaram expressivos 6,4% (+462.134 vidas) e a Medicina de Grupo cresceu 0,7% (+141.461 vidas), as Cooperativas Médicas acumulam perda de 214.732 vínculos (-1,1%) e as Autogestões recuaram em 59.829 contratos (-1,3%).

Em relação ao tipo de contratação, os planos coletivos somavam 44,73 milhões de beneficiários em julho de 2026 (84,2% do total de contratos médicos). Dentro do universo coletivo, os planos coletivos empresariais representam 87,0% (38,93 milhões de vidas), enquanto os coletivos por adesão correspondem a 13,0% (5,81 milhões de vidas).

Nos últimos 12 meses, o segmento coletivo empresarial expandiu-se em 936,3 mil vínculos (+2,5%). Em contrapartida, os planos individuais ou familiares registraram retração de 191,1 mil beneficiários (-2,2%), encerrando o período com 8,40 milhões de vidas (15,8% do total).

Por faixa etária, a população de 19 a 58 anos concentra a maior parcela da assistência médica, com 32,38 milhões de beneficiários (alta de 1,5% ou +493,7 mil vidas em 12M). A faixa de 59 anos ou mais atingiu 8,79 milhões de vínculos (crescimento de 3,2% ou +272,3 mil vidas no ano), enquanto a faixa de 0 a 18 anos recuou 0,3% (-39,8 mil vidas), totalizando 11,99 milhões.

A Engrenagem do Emprego Formal: A Correlação Direta com o Novo Caged

O crescimento dos planos de saúde médico-hospitalares coletivos empresariais ocorre em estreita sintonia com o fortalecimento do mercado de trabalho celetista. Segundo os dados do Novo Caged analisados pelo IESS, o estoque total de empregos formais ativos no Brasil passou de 47,20 milhões em julho de 2025 para 48,08 milhões em julho de 2026, uma expansão de 1,9%, representando o saldo líquido de 880,7 mil novos postos com carteira assinada.

Estoque de Empregos Formais no Brasil por Setor de Atividade (Novo Caged)

Setor de Atividade EconômicaEstoque Jul/2025Estoque Jul/2026Saldo Absoluto (12M)Variação % (12M)
Serviços22.832.62023.480.703+648.083+2,8%
Comércio10.357.60410.473.124+115.520+1,1%
Indústria9.089.8109.132.883+43.073+0,5%
Construção3.041.9333.130.799+88.866+2,9%
Agropecuária1.880.2311.865.364-14.867-0,8%
Total Brasil47.202.14948.082.866+880.717+1,9%

Fonte: Novo Caged / MTE (Dados compilados na NAB 121 do IESS). O estoque total considera saldos não identificados.

A aderência entre as duas curvas é evidente: o acréscimo de 880,7 mil vínculos formais (+1,9%) no Novo Caged correlaciona-se diretamente com o aumento de 936,3 mil beneficiários nos planos coletivos empresariais de saúde (+2,5%). Como os setores de Serviços e Construção lideraram a criação de vagas formais, a contratação corporativa de planos privados manteve-se como a grande força motriz de sustentação da cobertura assistencial.

Mapeamento Regional e Assimetria de Cobertura nos Estados

Em julho de 2026, a taxa de cobertura regional de planos médico-hospitalares evidenciou profundas disparidades socioeconômicas no país. A Região Sudeste lidera a penetração com 35,4% da população coberta, seguida pelo Centro-Oeste (25,2%), Sul (24,2%), Nordeste (13,1%) e Norte (10,8%). Nos planos odontológicos, a cobertura regional variou de 23,5% no Sudeste a 8,3% no Norte.

Destaques estaduais em números absolutos no período de 12 meses (Julho/2025 a Julho/2026):

  • São Paulo (SP): Registrou a maior expansão absoluta do país em ambas as coberturas, incorporando 316.086 novos beneficiários na assistência médica (atingindo 18,66 milhões) e 934.355 no segmento exclusivamente odontológico (alcançando 12,41 milhões).
  • Maiores perdas estaduais: A maior redução absoluta na assistência médica ocorreu no Mato Grosso do Sul, com perda de 9.048 vínculos no ano (totalizando 673,8 mil). Já nos planos odontológicos, Tocantins registrou o maior recuo, com perda de 63.060 beneficiários (ficando com 82,4 mil).

Aviso importante: Os dados de beneficiários compilados no relatório são extraídos do Sistema de Informação de Beneficiários (SIB/ANS) e estão sujeitos a revisões retroativas por parte das operadoras e órgãos reguladores. Para o cálculo das taxas de cobertura populacional, o IESS utiliza as “Projeções da População do Brasil e Unidades da Federação: 2000-2070” publicadas pelo IBGE em 2024, motivo pelo qual os percentuais de cobertura divulgados pelo IESS podem apresentar pequenas divergências em relação aos boletins da ANS


Sabemos o quão desafiador pode ser acompanhar todas as notícias e atualizações que surgem diariamente. Nosso objetivo com o XVI News é compartilhar diariamente novidades, perspectivas, desafios e oportunidades que podem afetar a gestão da sua empresa da saúde.

Clique aqui e junte-se a nós.

Há 14 anos construindo o futuro da saúde no Brasil

A XVI surgiu para proporcionar segurança na tomada de decisão e assegurar a viabilidade econômica e financeira em empreendimentos no setor da saúde.

Há mais de 14 anos no mercado, possui um portfólio completo. A atuação engloba desde a Análise de Viabilidade até a Captação de Recursos, desenvolvendo projetos de Planejamento Estratégico, Estruturação de Fundos Imobiliários, Holdings, Assessoria para Aquisição de Empresas (M&A) e Incorporação de Cooperativas.

Se você quer dar o próximo passo com o seu negócio na saúde, clique aqui e fale conosco.

WhatsApp
Facebook
X
LinkedIn
Rolar para cima

Trabalhe conosco